Новости

Слово митрополита Варсонофия на собрании регионального отделения ВРНС

Слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на собрании регионального отделения ВРНС 14.03.2024 г.Синий зал епархиального управления,15:00

Уважаемый Владимир Александрович [Шамахов]!

Уважаемые участники собрания!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на первом в этом году заседании регионального отделения Всемирного русского народного Собора. Символично, что наша встреча проходит именно сегодня — накануне дня выборов президента Российской Федерации.

Выбор этот, несомненно, определит будущее нашего Отечества. Хоть и подразумевается, в первую очередь, период шести ближайших лет, мы знаем, что в нынешнее судьбоносное время — это решение, определяющее для глобальной исторической перспективы.

Выбор главы государства, особенно в такой стране, как Россия — это выбор пути, по которому будет идти русский народ, выбор ориентира, вокруг которого он будет объединяться, и ценностей, которые будут поставлены во главу угла.

Большинство наших граждан видят Россию сильной, суверенной, способной отстаивать свою интересы и традиции, а главное — верной тысячелетнему пути Святой Руси, а значит, страной православной.

Нет сомнений, что такой выбор будет сделан.Конечно, следование по указанному пути невозможно без усердных трудов всех, кому дорога Россия, кто её искренне любит и заботится о её благе — государственных мужей, духовенства, общественных деятелей, людей разных профессий и призваний, в том числе тех, кто являются членами Всемирного русского народного Собора.

По сути, это и есть задача нашего объединения — каждому на своём месте необходимо делать все возможное для развития страны, защиты ее интересов, утверждения в обществе духовных и патриотических ценностей — основы нашего национального самосознания.

К этому нас неизменно призывает глава нашего Собора — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В одной из своих недавних проповедей он сказал: «Время духовной мобилизации! Возвращайтесь к своим истокам! Те, кто еще не вернулся и не крестился, — идите принимайте крещение! Кто крестился — посещайте Божии храмы, обогащайте себя великой тысячелетней мудростью нашего народа, источником которой всегда являлась не человеческая мудрость, но мудрость самого Бога».

Поэтому надо не только заявлять о высоких идеях и целях, о приверженности им — но и реально этому следовать, не расходиться в делах со словами.Если мы говорим про важность храмов — значит надо храмы строить и в них ходить. Санкт-Петербурге храмов по-прежнему очень не хватает. Если говорим про любовь к Богу и Отечеству — являть своей жизнью пример такой любви — делать больше добра, приносить пользу своему народу, отдавать таланты и силы для того, чтобы его будущее строилось на прочном фундаменте православной веры, патриотизме, заботе о человеке, его жизни и достоинстве.

Что также сегодня представляется немаловажным? Уже не раз было сказано про будущее страны, нашего народа. Вопрос этот многогранен. Он затрагивает аспекты политики, экономики, демографии, развития науки и технологий. Но будущее невозможно представить и построить без духовной составляющей, осмысления всего перечисленного с духовной точки зрения.

Сегодня модно говорить об экологической повестке, проблемах окружающей среды — вопрос этот действительно актуален, от него напрямую зависит будущее человечества — и количественное, и качественное. Некоторые активисты, особенно в западных странах, эту повестку излишне политизируют, их поведение выглядит как сплошной эпатаж, который в последнюю очередь направлен на решение реальных проблем.

А ведь это решение, как и многое в нашем мире, что принято называть вызовами современному человеку, можно рассмотреть через призму религии, духовное измерение. И вопрос экологии — не исключение.Для верующих окружающий мир, природа — это творение Божие, где человек не полновластный хозяин, а как бы домоправитель. По словам Священного Писания, он должен возделывать землю и заботиться о ней. Не эксплуатировать, тем более не уничтожать, а именно сохранять.Сколько Господь дал природных богатств русскому народу! У нас большая территория, замечательная природа. Русский человек должен любить свою землю, оберегать её и защищать. Конечно, защищать её свободу, но защищать и её красоту, этой красоты многообразие.

Сегодня во всем мире, и к сожалению, наша страна не исключение, в жизни многих людей господствует идеология потребительства. Слово «хочу» стало важнее, чем слово «надо». Человек теряет чувство меры, и это касается жизни не только личной или общественной, но и отношений с окружающим миром, с природой.

Человек использует другого человека для достижения собственных эгоистичных желаний, ради обогащения, удовлетворения своей гордыни. То же происходит в его отношении к окружающему миру. Природа при таком целеполагании не имеет ценности, воспринимается не как бесценный дар Творца, а лишь как средство удовлетворения потребности человека. Это утилитарный подход.

Но ведь человек несёт ответственность за окружающий мир и окружающих людей. За многие столетия научно-технического прогресса мы стали забывать, что мир не может быть исключительно антропоцентричен. Он был и остаётся теоцентричным — в центре мироздания не человек, а Бог.Необходимо выстраивать своё отношение к ближнему, окружающему миру, природе, исходя из этой истины. Другой человек есть образ Божий, природа — творение Божие, которое мы призваны хранить — надо сказать, для нашего же блага и процветания, для достойной жизни потомков.

Призываю вас обратить внимание и на эту повестку. Она не должна быть политизирована, не следует её использовать в целях рекламы или, как принято говорить, пиара. Наш посыл заботы об окружающей среде может быть как раз духовный, имеющий религиозные корни.

Из этого же посыла проистекает ценность окружающей среды, человеческой жизни, необходимость её защиты. Необходимость сохранять правильное понимание человека как образа Божия, существа духовного, а не только лишь материального. Человека, для которого во главу угла поставлены ценности соборности, взаимопомощи, любви к ближним и к своей земле — но никак не эгоизма, потребительства и вседозволенности.Именно за традиционные духовные ценности, за такой образ мысли и жизни сейчас происходит борьба. Все мы вовлечены в неё, каждый вносит лепту в общую победу. Кто-то молитвой, кто-то ратными подвигами, кто-то просветительской или общественной работой, поддержкой воинов.Вместе мы являем единый русский народ, который, милостью Божией, проходя сегодня через горнило испытаний, духовно очищается от всего, что мешает исполнению его исторической миссии — свидетельствовать о Боге, быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира.Желаю вам всесильной помощи Божией в трудах на благо Отчизны, крепости сил и бодрости духа.

Благодарю за внимание.